Оригинальные изометрические игры Fallout — это игры, которые просто напрашиваются на полноценный ремастер. (На самом деле, разработчик Wasteland, компания InXile, идеально подошла бы для этого.) К сожалению, это легче сказать, чем сделать, поскольку исходный код более ранних игр серии было приказано уничтожить.
В новом эпизоде их текущей серии на YouTube создатель Fallout Тим Кейн объяснил, что исходный код трех оригинальных игр серии был уничтожен Interplay. На самом деле, это было политикой компании.
Почему исходный код Fallout утерян
Покинув Interplay, Кейн объяснил, что ему было приказано уничтожить все резервные копии ресурсов Fallout, которые у него были на тот момент, включая исходный код игры.
«Когда я ушел из Fallout, мне сказали: «Тебе придется уничтожить все, что у тебя есть, и я это сделал», — сказал создатель. Весь мой архив, ранние заметки по дизайну, код для разных версий, прототипы, весь код GURPS… исчезли».
Кейн объяснил, что Interplay в конечном итоге обратилась несколько лет спустя, чтобы узнать, остались ли у них активы для оригинальных игр Fallout, вероятно, до того, как компания продала IP Bethesda. Хотя создатель игры думал, что компания пытается поймать его, оказалось, что они на самом деле потеряли все версии исходного кода игр.
«Есть много организаций, которые требуют быть хранителями архива, а потом они ужасно с этим справляются», — сказал ветеран-разработчик игр. «Они теряют активы, за хранение которых отвечали. Это случалось много раз в моей карьере.
«Когда они наконец, через несколько лет после моего ухода, связались со мной и сказали: «Упс, мы его потеряли», я подумал, что они заманивают меня в ловушку: «Мы подадим на вас в суд, если вы скажете, что он у вас есть». Оказалось, нет, они действительно его потеряли».
Кейн объяснил, что само количество потерянной работы «печалит» его. Поскольку компании активно выступали против сохранения проектов — особенно тогда — невозможно подсчитать, сколько было потеряно за эти годы.
«Меня огорчает количество утерянных материалов о Fallout и его ранней разработке. У меня они были. Они были у меня в цифровом формате, и мне было приказано их уничтожить», — сказал он.
«Так много других игр, которые вышли в 70-х, 80-х и 90-х годах — код исчез», — продолжил он. Художественные ресурсы исчезли. Конечно, вы можете попытаться взломать базы данных и вытащить эти вещи, но вы получите только финальный материал. Вы не получите оригинальный исходный код или арт [работу]. Я думаю, что это происходит даже в 00-х и 10-х годах, а сейчас, вероятно, и в 20-х годах. Материал теряется».
Для некоторых игр, таких как Super Mario 64, фанаты потратили годы на обратную разработку игр, чтобы иметь возможность создавать новые порты. Если мы хотим настоящий ремастер Fallout 2, это, вероятно, обязательное требование, поскольку ничего не существует с тех времен, когда они были созданы. Ну, если только кто-то из команды не сохранил наглую резервную копию.

